Posted 25 июня 2016,, 06:59

Published 25 июня 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Эксперты назвали страны, которые вслед за Британией могут покинуть ЕС

25 июня 2016, 06:59
Сюжет
Brexit

Помимо Великобритании, из Евросоюза в обозримом будущем могут уйти еще шесть стран, пишет Washington Post со ссылкой на экспертов.

По их словам, претензии к Брюсселю накопились у таких европейских государств, как Нидерланды, Франция, Греция, Швеция, Венгрия и Дания.

Так, Швеция отказалась от евро и неоднократно выступала против многих аспектов европейской политики. Греция также за последние годы заявляла о намерениях покинуть ЕС на фоне финансового кризиса в стране.

Дания не поддержала политику ЕС по беженцам. В Нидерландах евроскептики также выступают против миграционной политики Брюсселя и намерены организовать аналогичный референдум.

В свою очередь, французские крайне правые выражали желание инициировать референдум, подобный британскому, чтобы вывести страну из состава ЕС.

Между тем бывший глава МИД Италии Франко Фраттини высказал мнение, что выход Соединенного Королевства из состава ЕС положит начало его дальнейшему распаду, так как во многих странах уже задумались, «является ли этот союз решением проблем или сам по себе представляет проблему».