Posted 25 июня 2016,, 13:17

Published 25 июня 2016,, 13:17

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Россия и Китай подписали соглашение об укреплении глобальной стратегической стабильности

25 июня 2016, 13:17
Всего же председателем КНР Си Цзиньпином и президентом РФ Владимиром Путиным были подписаны более 30 соглашений в различных сферах.
Китай и Россия выразили готовность укрепить глобальную стратегическую стабильность в совместном заявлении, подписанном сегодня председателем КНР Си Цзиньпином и президентом РФ Владимиром Путиным.
Руководители двух стран также подписали совместное заявление о содействии развитию сферы информации и киберпространства.
Кроме того, были подписаны более 30 соглашений о сотрудничестве в сферах экономики и торговли, внешней политики, инфраструктуры, технологий и инноваций, сельского хозяйства, финансов, энергетики, СМИ, Интернета и спорта.
Подписание соглашений проходило в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина после того, как лидеры двух стран во второй половине сегодняшнего дня провели переговоры в китайской столице.

Ранее Владимир Путин на встрече с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном заявил, что Россия придает приоритетное значение развитию отношений с Китаем и в этом вопросе важную роль играет в том числе парламентское измерение.

В свою очередь, глава китайского парламента отметил, что это уже 15-й визит Путина в Китай.

«Вы упомянули о количестве визитов в Китайскую народную республику. Это, безусловно, говорит о том, что Россия придает приоритетное значение развитию отношений с Китаем», — заметил российский лидер.

Чжан Дэцзян также добавил, что Путин является иностранным лидером, с которым чаще всего встречается председатель КНР Си Цзиньпин. Он пожелал Путину успешного проведения визита.