Posted 25 июня 2016,, 15:17

Published 25 июня 2016,, 15:17

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Атлетов из Казахстана из-за допинга отстранили от Олимпиады

25 июня 2016, 15:17

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике лишена двух лицензий — одной мужской и одной женской — на предстоящие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро согласно действующим антидопинговым правилам, сообщают Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации тяжелой атлетики.

Такое решение было принято на заседании исполнительного комитета в рамках конгресса Международной федерации тяжелой атлетики в Тбилиси.

Было также принято решение о годичной дисквалификации стран, чьи спортсмены три раза и более нарушили антидопинговое законодательство на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов.

«Факт неблагоприятных допинг проб у казахстанских атлетов И. Ильина, С. Подобедовой, М. Манезы, З. Чиншанло имеет место, однако их вина на сегодняшний день не доказана, и сборная Казахстана допущена к участию в чемпионате мира среди юниоров, который стартовал в Тбилиси», — говорится в сообщении КФТА.

16 июня стало известно, что перепроверка допинг-проб четырех олимпийских чемпионов по тяжелой атлетике из Казахстана на Играх-2012 в Лондоне показала положительный результат. Запрещенные препараты были найдены в допинг-пробах Светланы Подобедовой, Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина. После того, как об этом стало известно, все спортсмены были отстранены от участия в соревнованиях до завершения расследования их дел.