Posted 25 июня 2016,, 18:38

Published 25 июня 2016,, 18:38

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Кредитный рейтинг Британии после референдума опустился до «негативного»

25 июня 2016, 18:38
Международное рейтинговое агентство Moodyʼs приняло решение о понижении прогноза кредитного рейтинга Великобритании со «стабильного».
Сюжет
Brexit
Международное рейтинговое агентство Moodyʼs приняло решение о понижении прогноза кредитного рейтинга Великобритании после референдума о выходе страны из ЕС.
Прогноз был снижен по рейтингу долгосрочного эмитента и долгового рейтинга со «стабильного» до «негативного». Оба рейтинга подтверждены на уровне «Аа1».
Ранее в Moody`s заявили, что выход Британии из ЕС грозит серьезными рисками, главный из которых — это долгосрочная неопределенность, что негативно скажется на экономических показателях страны и на прогнозах и кредитных рейтингах компаний. Об этом говорится в официальном релизе рейтингового агентства по итогам референдума.
Помимо неопределенности агентство полагает, что итоги референдума могут кардинально изменить политическую карту ЕС и запустить процесс политической фрагментации межгосударственного объединения. Еще один фактор риска связан с возвращением торговых барьеров, от которого могут пострадать абсолютно все: начиная от автопроизводителей заканчивая производителями продуктов питания.
Однако эксперты рейтингового агентства полагают, что большинство торговых соглашений между ЕС и Великобританией будет сохранено, а референдум будет нести в основном политические последствия.
Референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза прошел 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%.