Posted 25 июня 2016,, 20:17

Published 25 июня 2016,, 20:17

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Более 10 тысяч человек в Финляндии подписали петицию о выходе из ЕС

25 июня 2016, 20:17
Сюжет
Brexit
Лидер организации «Истинные финны» Себастьян Тюнккюнен составил петицию с требованием проведения референдума о членстве Финляндии в ЕС, ее подписали уже 10 тыс. человек — пятая часть от необходимого количества голосов для рассмотрения инициативы в парламенте страны, сообщает телекомпания Yle.
По мнению лидера организации «Истинные финны», ЕС вызывает лишь хаос в Европе, и Финляндии необходима подобная инициатива.
Тюнккюнен не скрывает своей радости по поводу результатов голосования в Британии. Он считает, что референдум нужен и Финляндии, чтобы страна могла «стать свободной». Телекомпания уточняет, что похожая инициатива появилась и в 2013 году, но тогда под ней подписались лишь порядка 30 тыс. человек. Парламент рассматривает инициативы, если в течение шести месяцев они собирают более 50 тыс. подписей.
В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. По официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9%.
Ранее финская телекомпания сообщала о том, что по ее данным, в Соединенном королевстве постоянно проживает около 30 тыс. граждан Финляндии. В Финляндии, в свою очередь, живет около 4,5 тыс. британских граждан. По оценке Британского общества Финляндии, большинство живущих в стране британцев выступали против выхода из состава Европейского союза. На тех же позициях стоят и британские финны, отмечает телекомпания.