Posted 26 июня 2016,, 04:15

Published 26 июня 2016,, 04:15

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Экс-посол США в России пояснил, чем Brexit выгоден Путину

26 июня 2016, 04:15
По мнению Макфола, почти 30 лет Запад постепенно объединялся, а Восток распадался, но сейчас эта тенденция «обратилась вспять», и Россия со своими союзниками собирается вместе.
Сюжет
Brexit
Бывший посол США в России Майкл Макфол объяснил, почему он считает решение Великобритании о выходе из Евросоюза победой для российского лидера Владимира Путина.
По его словам, в течение почти 30 лет Запад постепенно объединялся, а Восток распадался, но сейчас эта тенденция «обратилась вспять», говорится в статье в The Washington Post. Так, Россия и ее союзники собираются вместе, принимая все новых членов, отмечает посол.
«Путин, конечно, не был причиной Brexit, но он и задачи его внешней политики на пороге того, чтобы получить огромную пользу от этого», — пишет Макфол.
По его словам, важнее всего то, что Британия, как один из самых принципиальных критиков «российской агрессии в Европе» внутри ЕС, больше не будет иметь голоса в Брюсселе.
«Это хорошо для интересов Путина и плохо для национальных интересов США», — пояснил Макфол.
Он также подчеркнул, что выход Великобритании из состава ЕС означает потерю одного из самых ценных его членов, в том числе из-за военной мощи Британии. По его словам, поддерживающие Путина политики и движения в Европе также «стали немного сильнее» после Brexit.
Ранее Майкл Макфол заявил, что итог голосования в Британии стал «гигантской победой для внешнеполитических целей» российских властей.