Posted 26 июня 2016,, 04:45

Published 26 июня 2016,, 04:45

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Германия призвала Россию отчитываться о численности своих войск

26 июня 2016, 04:45

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «было бы разумно, если НАТО и Россия в рамках ОБСЕ открыто сообщали о передвижениях и численности своих войск».

«Со стороны НАТО как исключительно оборонительного союза такое предложение поступило давно», — приводит ее слова Bild am Sonntag.

Западу необходимо улучшить отношения с Россией, однако для этого Москве необходимо придерживаться международных правил, считает фон дер Ляйен. «Для диалога нужны, по меньшей мере, двое», — добавила она.

Она также оценила вероятность военного конфликта в Прибалтике.

«Я не могу себе представить, что кто-то может найти положительные стороны в том, чтобы атаковать НАТО, самый мощный военный альянс в мире», — цитирует ее заявление Unternehmen-Heute.de.
Тем самым глава военного ведомства прокомментировала слова министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который 18 июня раскритиковал учения НАТО в Восточной Европе. Он призвал не обострять ситуацию «бряцанием оружием» и искать пути для диалога с Россией.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс выступает «за усиление существующих механизмов наблюдения за учениями, включая модернизацию Венского документа».

«Мы видели сообщения в СМИ о новых внезапных учениях. За длительный период мы уже видели ряд таких учений. Проблема с ними заключается в том, что при этом не соблюдаются договоренности, в частности Венский документ по наблюдению и контролю за учениями. Поэтому они подрывают военную транспарентность», — сказал он.

Напомним, с 14 июня в вооруженных силах РФ было объявлена внезапная проверка боеготовности войск, она завершилась 22 июня.