Posted 26 июня 2016,, 16:47

Published 26 июня 2016,, 16:47

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

«Гринпис»: Комиссия OSPAR так и не предложила план по защите Арктики

26 июня 2016, 16:47

Комиссия OSPAR не смогла выработать мер по защите Арктики на встрече в Тенерифе.

Как сообщает «Гринпис», ожидалось, что по итогам переговоров на этой неделе создадут соглашение об охраняемой территории в международных арктических водах. Ее площадь равна Британским островам.

Однако, несмотря на позицию большинства делегаций, в том числе Германии, Франции, Испании, Нидерландов и Еврокомиссии, Норвегия, Дания и Исландия заблокировали переговорный процесс.

«Огромная экологическая ценность этой акватории неоднократно подтверждена ведущими мировыми учеными и международными организациями, включая комиссию OSPAR. „Гринпис“ представил участникам встречи в Тенерифе подписи 8 миллионов человек, призывающих защитить арктические нейтральные воды», — заявила представитель «Гринпис» Сара дель Рио.

По словам экоактивистов, Северный Ледовитый океан страдает от серьезной потери льда из-за сжигания ископаемого топлива и изменения климата. При этом не существует правовых актов, которые могли бы защитить его от разрушительного промышленного освоения акваторий, лишившихся ледового покрова.