Posted 27 июня 2016,, 05:34

Published 27 июня 2016,, 05:34

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Экс-главком НАТО назвал Россию угрозой мировому порядку

27 июня 2016, 05:34
Бывший главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав призвал США усилить влияние в Европе и признать Россию в качестве постоянной глобальной угрозы.
В эссе «Следующие шаги НАТО: Как обращаться с Россией и другие угрозы», опубликованном в журнале Foreign Affairs, Бридлав назвал Россию «экзистенциальной угрозой» для США, их союзников и всего мирового порядка.
Генерал отметил, что когда вступил в должность главкома в мае 2013 года, то обнаружил, что, несмотря на прекрасное оснащение, силы США и их союзников по НАТО в Европе плохо подготовлены к вызовам современности, в том числе к военным угрозам со стороны России и изменениям, связанным с нестабильностью на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
«Основой любой стратегии в Европе должно стать осознание того, что Россия представляет собой непреходящую экзистенциальную угрозу для Соединенных Штатов, их союзников и международного порядка. Россия намерена вновь стать мировой державой — свои амбиции она продемонстрировала, в частности, имитацией атак военных самолетов на эсминец США в Балтийском море и возобновлением полетов стратегических бомбардировщиков вдоль береговой линии США», — считает военный.
Кроме того, Бридлав назвал российскую операцию в Сирии, проводимую по просьбе властей этой страны, «интервенцией» и выразил мнение, что она демонстрирует желание Москвы расширить свое влияние за рубежом. «Несмотря на растущую воинственность России, ни США, ни их союзники адекватно не подготовлены для быстрого реагирования на открытую военную агрессию. И они не в достаточной степени готовы противостоять гибридной войне, которую Москва вела на востоке Украины», — приводит слова генерала РИА Новости.
10 июня Бридлав выступил за налаживание отношений между НАТО и Россией. Выстраиванием отношений с Россией с чистого листа, предположил главком, может заняться новая администрация США, которая начнет работать после президентских выборов в ноябре текущего года.
Филип Бридлав покинул свой пост в мае после 39 лет службы в вооруженных силах США. В должности главкома объединенными вооруженными силами НАТО в Европе его сменил американский генерал Кертис Скапаротти.