Posted 27 июня 2016,, 08:08

Published 27 июня 2016,, 08:08

Modified 31 января, 10:46

Updated 31 января, 10:46

Подо Львовом начались украинско-американские военные учения

27 июня 2016, 08:08

Украинско-американские военные учения «Репид Трайдент-2016» начались на территории Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного (Яворовский полигон) во Львовской области.

Как передает «Интерфакс-Украина», церемония открытия прошла в понедельник утром на территории Центрального военного городка полигона в с. Старычи, Яворовского района.

Во время выступления заместитель командующего оперативного командования «Север» по боевой подготовке полковник ВСУ Эдуард Москалев отметил, что присутствие на учениях военнослужащих стольких стран свидетельствует о широкой международной поддержке украинского народа в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Украины. «Присутствие сегодня такой мощной когорты наших партнеров и товарищей по оружию свидетельствует о широкой международной поддержке в борьбе украинского народа за суверенитет и территориальную целостность Украины как демократического государства», — сказал он.

Участие в маневрах принимают более 1,8 тыс. военнослужащих из 13 стран мира. В программе «Репид Трайдент» запланировано проведение командно-штабных и полевых учений. Участники маневров будут отрабатывать тактические элементы, направленные на выполнения заданий с учетом опыта противостояния гибридным формам военных действий.

Во время учений планируется использовать более 200 единиц военной техники, в том числе два вертолета Ми-8.

С украинской стороны участие в учениях принимают бригада Сухопутных войск, подразделения ВДВ, морской пехоты, курсанты учебных заведений и подразделения Нацгвардии.

Учения завершатся 8 июля.