Posted 27 июня 2016,, 10:18

Published 27 июня 2016,, 10:18

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Итальянский сенат обсудит снятие санкций с России

27 июня 2016, 10:18
В итальянском сенате на голосование вынесена резолюция о признании Крыма и снятии санкций с России, передает ТАСС.
Автор резолюции — Паоло Тозато, сенатор от партии «Лига Севера». Голосование по проекту состоится сразу после выступления премьера Маттео Ренци 27 июня. Агентство со ссылкой на представителей Тозато отмечает, что проект документа дословно совпадает с проектом, одобренным региональным советом Венето.
Кроме того, в ближайшем будущем пройдут голосования по проектам аналогичных резолюций в областных советах Лигурии (29 июня) и Ломбардии (5 июля).
Парламентарии от ведущей оппозиционной политической организации Италии «Движения 5 звезд» (Д5З) в свою очередь намерены добиваться рассмотрения резолюции об отмене антироссийских санкций, сообщил РИА Новости секретарь комиссии по иностранным делам Палаты депутатов Карло Сибилия.
Группа депутатов от Д5З ранее раскритиковала решение комитета постоянных представителей государств-членов ЕС (Coreper) продлить санкции против России до 31 января 2017 года и потребовала обсудить вопрос об отмене ограничений в парламенте Италии.
В понедельник перед Сенатом и Палатой депутатов выступит итальянский премьер-министр Маттео Ренци, его речь будет посвящена саммиту ЕС, который пройдет 28—29 июня.
«Поскольку Италия является парламентской республикой, председатель Совета министров должен запросить у парламента основные указания по осуществлению внешнеполитической деятельности. Естественно, речь пойдет, прежде всего, о последствиях референдума в Великобритании, но мы решили поставить на повестку дня и давно назревший вопрос об отмене антироссийских санкций и заранее подготовили соответствующий проект резолюции», — пояснил РИА Новости Сибилия.
«Мы настаиваем на том, что санкции в отношении России должны быть отменены, так как они наносят ущерб самой Италии и мешают развивать плодотворное сотрудничество с Россией во многих областях», — подчеркнул представитель Д5З.
21 июня постпреды стран Евросоюза согласились продлить ограничения против России, действие которых истекает 31 июля, еще на шесть месяцев. Решение дипломатов еще должен утвердить Совет ЕС.
При этом три страны — Франция, Великобритания и Швеция — воспользовались правом «парламентского резерва», который предполагает согласование позиции с местными парламентами. Позднее стало известно, что Италия в последний момент выдвинула требование, чтобы в резолюцию включили пункт о возможности пересмотра в конце 2016 года политики в отношении Москвы.