Posted 27 июня 2016,, 11:35

Published 27 июня 2016,, 11:35

Modified 31 января, 10:46

Updated 31 января, 10:46

Иск Сноудена против Норвегии отклонен судом

27 июня 2016, 11:35
Суд Осло не будет рассматривать иск Эдварда Сноудена против норвежского государства, поданный в апреле этого года с целью получения юридических гарантий против его экстрадиции в США из Норвегии.
«Окружной суд Осло сегодня принял решение об отклонении иска Сноудена против государства в отношении экстрадиции», — говорится в опубликованном в понедельник решении суда.
Норвежский ПЕН-клуб, объединяющий писателей, поэтов и журналистов, присудил в марте 2016 года экс-сотруднику американских спецслужб Сноудену премию Карла фон Осецкого. Ее вручение запланировано на 18 ноября. После присуждения награды в клубе заявили, что хотели бы увидеть лауреата в Осло.
После этого стало известно, что норвежские адвокаты Сноудена начали юридический процесс против норвежского государства с тем, чтобы получить юридические гарантии, что Норвегия не выдаст его США в случае въезда на свою территорию для участия в церемонии награждения.
Ходатайство было передано в городской суд Осло, и цель процесса заключалась в том, чтобы юридически закрепить то, что Норвегия в соответствии с международными и собственными законами не имеет права выдавать Сноудена в США, если тот приедет в страну.