Posted 27 июня 2016,, 12:36

Published 27 июня 2016,, 12:36

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Убийца пилота Су-24 освобожден под подписку о невыезде

27 июня 2016, 12:36
Суд турецкого города Измир освободил возможного убийцу российского пилота Олега Пешкова Альпарслана Челика под подписку о невыезде до окончания судебного процесса, заявил РИА Новости адвокат Мурат Устюндаг в понедельник.
«Судья принял решение освободить Челика и остальных обвиняемых под подписку о невыезде. Следующее заседание суда состоится 4 ноября», — сказал собеседника агентства.
В данное время Челика обвиняют в незаконном хранении и ношении оружия; обвинения в убийстве российского пилота с него были сняты.
Судебное заседание началось в 13.00 мск в условиях повышенных мер безопасности. Проход к залу заседания охраняли группы вооруженных сотрудников полиции и спецслужб в штатском в составе около 15 человек. Представители российских СМИ не были допущены в зал суда под предлогом нехватки места.
«Зал очень маленький, для публики мест очень мало, мы можем допустить прессу в зал только в перерыве заседания, если его объявят», — заявила РИА Новости сотрудница охраны суда.
Турецкий истребитель F-16 24 ноября 2015 года сбил в Сирии Су-24, после катапультирования Пешкова расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявил Челик. В начале апреля Челика арестовали в Измире по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. В ходе следствия он утверждал, что лично не стрелял в Пешкова и приказал не стрелять своим подчиненным, однако, как командир боевой группы, взял ответственность за это. Прокуратура сняла с Челика обвинения в убийстве Пешкова из-за «недостаточности улик».
Челик предстал перед судом в составе группы из семи задержанных вместе с ним лиц, которым предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия после того, как у них были изъяты автоматы Калашникова, ружья и пистолеты. Челику и остальным задержанным грозит от 5 до 8 лет лишения свободы, если суд признает их виновным в незаконном хранении оружия. Сам Челик эти обвинения не признает, утверждая, что оружие принадлежит не ему, а задержанным вместе с ним лицам, которые ранее также воевали в Сирии.