Posted 27 июня 2016,, 12:51

Published 27 июня 2016,, 12:51

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Папа римский пообещал жителям Армении рассказать о них азербайджанцам и призвать их к миру

27 июня 2016, 12:51

Папа римский Франциск пообещал в ходе визита в Азербайджан рассказать о том, что видел в Армении и призвать азербайджанский народ к миру. Об этом, как передает АМИ, он сообщил журналистам на борту самолета по дороге в Рим по завершению трехдневного визита в Армению.

«Я расскажу азербайджанцам ту правду, которую увидел, о том, что почувствовал. Я встречался с президентом Азербайджана и говорил с ним. Прийти к мирному соглашению на маленьком клочке земли не так уж трудно. Я скажу об этом и армянам, и азербайджанцам», — сказал понтифик.

Он допустил, что армяне и азербайджанцы не приходят к согласию о способах установления мира, и над этим следует работать. «Не знаю, что еще сказать, поэтому говорю то, что чувствую в данный момент — всегда надо стараться найти выполнимые решения», — отметил папа римский.

В ответ на вопрос о том, каковы месседжи на будущее и молитва за Армению, он выразил надежду на «справедливость и мир для этих людей», и пообещал молиться за это, «потому что это — храбрые люди».

«Я был очень счастлив увидеть на прошлой неделе фотографию с президентом (РФ Владимиром) Путиным, армянским и азербайджанским президентами (Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым — «Росбалт»): по крайней мере, они беседуют! То же самое касается и Турции: президент республики ясно и мужественно сказал в приветственной речи: «Давайте стремиться к соглашению. Простим друг друга и будем смотреть в будущее», — сказал папа римский.

Он признался также, что у него много армянских друзей, с которыми его связывают теплые отношения.

Напомним, трехсторонняя встречи президентов Армении, России и Азербайджана прошла в Санкт-Петербурге 20 июня. Главы трех государств встретились по приглашению президента Российской Федерации и рассмотрели вопросы карабахского урегулирования.