Posted 27 июня 2016,, 14:15

Published 27 июня 2016,, 14:15

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Польские власти возложили ответственность за итоги Brexit на Дональда Туска

27 июня 2016, 14:15
Сюжет
Brexit

В том, что Великобритания вышла из Евросоюза, «виноват глава Евросовета Дональд Туск — он должен исчезнуть из европейской политики». Такое мнение высказал руководитель правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, передает РИА Новости.

По словам Качиньского, в ЕС грубо нарушается принцип разноуровнего решения проблем.

«На общеевропейском уровне должны решаться общие вопросы, на уровне регионов — региональные, на уровне стран — межстрановые», — отметил он.

Однако в ЕС, по мнению польского политика, этот принцип не соблюдается. «В Евросоюзе с неприязнью относятся к национальным государствам», которые не обладают достаточным политическим влиянием и считаются «слабыми», подчеркнул Качиньский.

Такая политика и привела к неутешительным итогам Brexit, полагает глава правящей партии Польши. По его словам, основное бремя ответственности необходимо возложить на Дональда Туска, который проводил переговоры с британцами, однако не преуспел в этом. Туск должен уйти из политики, как и вся Европейская комиссия в полном составе, заключил Качиньский.

Интересно, что накануне руководитель чешского МИД Любомир Заоралек обвинил председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, допустившего выход из ЕС, в ненадлежамщем исполнении своих обязанностей. Слова чешского политика публикует The Independent. «Мне бы хотелось видеть во главе Еврокомиссии уважаемого, достойного доверия человека, который бы в ситуации, когда наш единый европейский организм вот-вот лишится руки или ноги, смог бы отправиться в Британию и сказать англичанам: „Мы хотим, чтобы вы остались“», — заявил Заоралек. Глава МИД Чехии уточнил, что не намекает и не призывает к чьим-либо отставкам в руководстве Евросоюза, тем не менее, «кто-то должен нести ответственность за итоги Brexit».

Напомним, 24 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу членства страны в ЕС. За выход из Евросоюза проголосовали 52% британцев.