Posted 27 июня 2016,, 15:45

Published 27 июня 2016,, 15:45

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Пресс-секретарь Эрдогана подтвердил сообщения о письме в адрес Путина

27 июня 2016, 15:45

Представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын подтвердил сообщения Кремля о послании президенту России Владимиру Путину с соболезнованиями по поводу гибели военного летчика.

«Хочу еще раз разделить боль с семьей погибшего российского пилота и выразить им мои соболезнования. Я говорю им — «извините», — сослался Калын на письмо Эрдогана, передает РИА Новости со ссылкой на Anadolu.

Тем временем глава минобороны Турции Фикри Ышик, комментируя письмо президента, заявил: «Мы находимся на пороге значительного прогресса в отношениях с Россией».

Официальный представитель Путина Дмитрий Песков заявил ранее, что Эрдоган принес извинения за сбитый прошлой осенью российский военный самолет, участвовавший в операции в Сирии. В послании также отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.

Истребитель F-16 турецких ВВС 24 ноября 2015 года сбил в Сирии российский Су-24. После катапультирования российского пилота Олега Пешкова расстреляли с земли повстанцы. Отношения двух стран резко ухудшились в результате инцидента.