Posted 27 июня 2016,, 19:58

Published 27 июня 2016,, 19:58

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Возле Гавайев пройдут учения по отражению ракетного удара КНДР

27 июня 2016, 19:58

Южная Корея, Япония и США 28 июня начнут совместные учения, которые станут ответом на проведенные Северной Кореей пуски баллистических ракет.

«В противоракетных учениях в районе Гавайских островов отработают действия по отражению гипотетической ракетной угрозы со стороны КНДР», — передают СМИ Южной Кореи.

По данным военных Юга, маневры пройдут с участием кораблей, оснащенные системой «Иджис». Стороны будут обмениваться информацией, необходимой для обнаружения и отслеживания ракетного пуска, в том числе о траектории полета ракеты.

Сами запуски противоракет проводиться не будут.

В свою очередь власти Севера заявили, что ситуация на Корейском полуострове близка к ядерной войне, но подчеркнули, что дорожат миром в регионе. «Нам дорог мир. Однако мы отнюдь не намерены добиваться мира посредством попрошайничества. Чем дороже мир, тем беспощаднее будет превентивный удар нарушителям мира, где бы они находились и кем бы они ни были, — вот каков наш способ защиты мира», — заявили представители Государственного комитета обороны (ГКО).

По сообщению «Интерфакса», в документе ГКО КНДР указано, что 17 июня в Южную Корею прибыла эскадрилья стратегических бомбардировщиков ВВС США B-52H, которые отработали действия по нанесению ударов по стратегическим объектам Северной Кореи. Ранее, 13 июня, в южнокорейских порт Пусан вошла ядерная подводная лодка «Миссисипи» ВМС США

«Нынешние учения — это предварительная подготовка к быстрому перелету в воздушное пространство над Корейским полуостровом, а также отработка практических действий с целью внезапной атаки на ядерные объекты КНДР», — подчеркнул в связи с учениями ГКО.

Там отметили, что северокорейская армия уже давно «держит в поле своего точного удара все американские базы агрессии в отношении КНДР», в том числе авиабазу Андерсон на острове Гуам и пункты морского базирования ядерных подлодок США.

Добавим, что сегодня же КНДР предложила провести съезд общенационального единства с участием администраций Севера и Юга. «Синьхуа» со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи передало, что в открытом письме содержится призыв к властям Республики Корея, политическим партиям в стране, так и за рубежом активно откликнуться на предложение КНДР. Съезд планируется провести 15 августа.

КНДР 22 июня осуществила пуски двух баллистических ракет средней дальности с восточного побережья. Одна из ракет пролетела около 150 км, вторая — около 400 км. С осуждением запусков выступил СБ ООН.