Posted 27 июня 2016,, 23:44

Published 27 июня 2016,, 23:44

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Экс-президент Латвии: В ЕС есть силы, которые хотят отмены санкций против РФ

27 июня 2016, 23:44

В Европе есть силы, которые хотят добиться отмены санкций против России и продолжать торговлю с ней, заявила бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

На вопрос о том, может ли выход Великобритании из ЕС повлиять на санкции против России, Вике-Фрейберга отметила, что санкции сами по себе всегда были «оружием отчаяния», пишет delfi.lv.

«Евросоюз признал необходимость санкций и продлил их еще на год. В будущем те, кто связан с Россией, захочет санкции отменить. Другие же, возможно, будут рассматривать санкции как политический инструмент. Никто же не хочет начинать мировую войну. Вопрос санкций никуда не исчезнет, и его надо будет решать с Великобританией, которая либо будет частью ЕС, либо нет. Однако в Европе были и будут силы, которые хотели бы отменить санкции против России. Они хотели бы продолжать торговлю и говорить — „Какое нам дело до Украины“», — отметила экс-глава государства.

В минувший четверг 51,9% британцев на референдуме проголосовали за Brexit, после чего премьер-министр Дэвид Кэмерон — лидер кампании за то, чтобы страна осталась в ЕС, объявил о предстоящей отставке.