Posted 28 июня 2016,, 00:14

Published 28 июня 2016,, 00:14

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

СММ ОБСЕ: Минские соглашения нарушаются 8 тыс. раз в неделю

28 июня 2016, 00:14
Нарушением считается каждый зафиксированный наблюдателями выстрел.

С начала года ситуация на востоке Украины накалилась: в последние недели Минские соглашения нарушаются около 8 тыс. раз в неделю, заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг в интервью газете Bild.

«Мы начали этот год с небольшого количества нарушений соглашения о прекращении огня. Но с того времени мы наблюдаем неуклонное увеличение количества нарушений в течение всего года, а наибольшее количество нарушений отмечалось во время православной Пасхи в мае. В тот момент мы фиксировали 10 тыс. нарушений в неделю», — рассказал он.

«Затем их количество немного сократилось, но в последние недели их число в среднем составляет 8 тыс. Каждый выстрел, который мы слышим, является для нас нарушением. Вчера мы зарегистрировали всего от 50 до 60 нарушений», — заявил Хуг.

Он отметил, что ситуация неустойчива: «Бывают дни, когда совершается мало нарушений соглашения о прекращении огня, а бывают дни, когда их много».

Хуг также отметил, что стороны продвигаются навстречу друг другу. По его словам, вблизи поселка Станица Луганская продвинулись вперед ополченцы ЛНР. В ответ на это Украина в 300 метрах от этого места со своей стороны установила линию контакта.

Кроме того, Хуг напомнил, что 2 июня один из беспилотников ОБСЕ «ослепили» и сбили ополченцы ДНР, но последние видеозаписи, полученные с него, показывают зенитную установку, направленную на этот беспилотник. Миссия призывает расследовать этот инцидент.

«Никто не привлекается к ответственности из тех людей, которые использовали зенитную установку и тем самым нарушили Минские договоренности. 1 июня один из беспилотников ОБСЕ заснял российский зенитно-ракетный комплекс типа 9Л33 „Оса“. Через день в том же районе был сбит наш беспилотник», — подчеркнул Хуг.

«Те люди, которые выводят из строя нашу технику, преследуют лишь одну цель: они хотят спрятать что, что мы не должны видеть. Тот, кто нас ослепляет, совершает нападение на весь процесс наблюдения — и это является препятствием для процесса мирного урегулирования» — добавил он.