Posted 28 июня 2016,, 05:23

Published 28 июня 2016,, 05:23

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

СМИ: Эрдоган решил пойти навстречу Москве, испугавшись изоляции

28 июня 2016, 05:23

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган мог извиниться за сбитый российский истребитель Су-24 ради геополитического расчета, опасаясь изоляци. Об этом пишет The Washington Post.

Как отмечает издание, этот «неожиданный шаг», вероятно, поможет снизить напряжение в отношениях Москвы и Анкары. Эрдоган «просчитался с последствиями», которые может иметь сбитый истребитель, и санкции России против Турции нанесли серьезный ущерб экономике страны.

На этом фоне «один из самых авторитарных политиков в регионе» начал разрешать накопившиеся внешнеполитические конфликты, на что также указывает нормализация отношений с Израилем. Однако даже в случае возобновления двусторонних отношений Турция и Россия останутся по разные стороны баррикад в Сирии, говорится в статье.

По мнению Foreign Policy, Эрдоган больше всего ненавидит извиняться за свое поведение, и его шаги по улучшению отношений с Кремлем происходят на фоне опасений относительно угроз безопасности на Ближнем Востоке со стороны «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещенная в России, — прим. «Росбалта»).

Журнал также отмечает, что решение Эрдогана сделать шаг навстречу Москве связано с ухудшением отношений Анкары с европейскими странами, что еще больше изолирует Турцию от участия в международных процессах. В качестве примера приводится признание в Германии геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

Накануне официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Эрдоган принес извинения за сбитый прошлой осенью российский военный самолет, участвовавший в операции в Сирии. В письме, обнародованном на сайте Кремля, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.

Истребитель F-16 турецких ВВС 24 ноября 2015 года сбил в Сирии российский Су-24. После катапультирования российского пилота Олега Пешкова расстреляли с земли повстанцы.