Posted 28 июня 2016,, 11:44

Published 28 июня 2016,, 11:44

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Европарламент одобрил резолюцию с призывом как можно скорее начать процедуру Brexit

28 июня 2016, 11:44
Сюжет
Brexit

Европарламент на экстренном заседании принял резолюцию с призывом назамедлительно запустить процедуру выхода Великобритании из Евросоюза.

За документ проголосовали 395 депутатов, против — 200, еще 71 воздержался, передает Agence France-Presse.

Как отмечается в резолюции, «волеизъявление британского народа следует целиком и полностью уважать и потому начать немедленную активацию статьи 50 Лиссабонского договора».

В свою очередь, глава Евросовета Дональд Туск подчеркнул, что Брюссель готов начать процесс выхода Великобритании из объединения «хоть сегодня», но для начала переговоров необходимо официальное уведомление от Лондона.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что на встрече с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном попросит его как можно скорее прояснить ситуацию с Brexit. В то же время он исключил переговоры по Brexit, пока Лондон официально не подаст запрос на выход из ЕС.

Накануне Кэмерон заявил, что перед началом процесса выхода из ЕС британцы должны определиться с тем, каких отношений с Брюсселем они хотят. Решение о запуске этого процесса остается исключительно прерогативой Великобритании, отметил премьер.