Posted 28 июня 2016,, 12:59

Published 28 июня 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

В Испании прошла масштабная облава на «русскую мафию», задержаны 8 человек

28 июня 2016, 12:59
В Испании гражданская гвардия задержала восемь человек, в том числе россиян и украинцев, по подозрению в отмывании денег.
Спецоперация прошла во вторник при участии 180 правоохранителей, сообщает El Mundo, называя это «новым ударом по русской мафии». Речь идет о тамбовской и таганской организованных преступных группировках.
Следственные действия затронули 200 объектов недвижимости и около сотни банковских счетов, отмечает ARA.cat. По данным полиции, преступная группировка с участием россиян отмыла 62 млн евро через сделки с недвижимостью в Испании. Проведены 19 обысков, наложен арест на 191 объект недвижимости и 161 банковский счет.
Как уточняется, двое граждан РФ «наладили инфраструктуру для совершения преступлений», а затем переехали в Таррагону (город в автономной области Каталония), откуда контролировали работу своих подчиненных. При этом они демонстрировали «отличные контакты с политиками из своей страны» и были связаны с наркокартелями в колумбийских городах Кали и Медельин.
Добавим, расследование деятельности тамбовской ОПГ в Испании длится несколько лет и неоднократно приводило к политическим скандалам. По версии Мадрида, бандиты из этой группировки имеют связи в высших кругах российских чиновников. В прошлом году сообщалось, что предварительное следствие вскоре завершится.