Posted 28 июня 2016,, 16:08

Published 28 июня 2016,, 16:08

Modified 31 января, 10:48

Updated 31 января, 10:48

«Brexit – это столкновение поколений»

28 июня 2016, 16:08
В континентальной Европе евроскептики не смогут повторить успех своих британских единомышленников, уверена политолог Ольга Гулина.
Сюжет
Brexit

Результаты британского референдума о выходе из Евросоюза (Brexit) продолжают оставаться одной из центральных тем мировой повестки дня. Одни ликуют, другие пребывают в раздумьях. О том, как это решение скажется на внутренней политике ЕС, какие последствия будут для свободы передвижения внутри его границ, и может ли кто-то еще провести подобный референдум, в интервью «Росбалту» рассказала директор Института миграционной политики (Берлин) Ольга Гулина.

- На ваш взгляд, приведет победа сторонников выхода Великобритании из ЕС к развалу Евросоюза, о чем мечтают евроскептики, или это лишь досадная осечка в деле построения единой Европы?

- Думаю, что в описании произошедшего более реалистичен второй вариант, чем первый. Рассматривать результаты британского референдума как подписание смертного приговора единой Европе ошибочно. Нужно понимать особенности членства Великобритании в Евросоюзе. Она стремилась к общему рынку, но вопросы глубокой политической интеграции, введения общей валюты, ответов на общие вызовы ей всегда были малоинтересны.

Британия изначально была на особом положении внутри Евросоюза, которое определялось не только ее географической отдаленностью от континента. В феврале текущего года было сделано совместное заявление ЕС и Великобритании, в котором оговаривалось особое положение Соединенного Королевства по ряду вопросов, включая урегулирование миграционного кризиса и темпы политической интеграции.

Результаты референдума в Британии - это столкновение поколений. Более 70% тех, кому меньше 49 лет, проголосовали за Британию в составе единой Европы, остальные - против. Еще в 2014 году вышла очень интересная книга «Бунт правых» о сторонниках UKIP (Партии независимости Соединенного Королевства), которая нарисовала портрет статистического избирателя, поддерживающего обособление Британии и ее выход из состава ЕС. Этот курс поддерживали малообразованные, низкоквалифицированные граждане, проживающие в небольших городах и населенных пунктах, где либо вообще нет иностранцев, либо их очень мало.

- Известно, что одним из основных вопросов, расколовших британское общество и настроивших его на выход из ЕС, было отношение к политике Евросоюза в отношении беженцев. Будет ли ужесточено миграционное законодательство ЕС в связи с итогом референдума по Brexit?

- Дело в том, что миграционная политика как внутри Королевства, так и за его пределами имеет мало отношения к Brexit. Правопопулисты просто воспользовались антимигрантскими лозунгами, чтобы привлечь на свою сторону обывателей. Соединенное Королевство по факту не входит в Шенгенскую зону. Это означает, что оно не гарантирует свободу передвижения граждан третьих стран на своей территории. Беженцы или мигранты, которые приехали в Германию или Австрию не могут попасть в Великобританию.

Однако сама Британия нуждается в мигрантах, большей частью из стран Восточной Европы. И эти люди не являются угрозой благополучия страны. Наоборот, создание подобного человеческого капитала по уровню квалификации, навыков и образования из числа местных жителей потребует от страны 6,8 трлн фунтов стерлингов.

Отвечая на ваш вопрос о влиянии результатов референдума на миграционную политику ЕС скажу, что ее ориентиры сместятся в страны происхождения мигрантов. В ближайшее время ЕС будет заключать соглашения и регулировать миграционные потоки, договариваясь и оказывая влияние на страны происхождения мигрантов, тем самым, снимая с себя необходимость регулировать квоты на прием мигрантов внутри государств- участников ЕС.

- Какие еще страны, на ваш взгляд, могут покинуть ЕС после Британии?

- Давайте не забывать, что, по последним опросам «Евробарометра» (международный проект исследований общественного мнения, проводящийся под эгидой Еврокомиссии), 80% жителей континентальной Европы считают большим преимуществом быть гражданином Европейского Союза, поэтому гипотетически успешность референдумов, подобных британскому, в других странах Европы весьма сомнительна.

Вполне возможно, что Партия свободы Герта Вилдерса в Нидерландах сможет поспособствовать проведению аналогичного референдума, но такого количества голосов как в Британии эта позиция там не наберет. Точно так же невозможно представить, чтобы смогли победить в этом вопросе активизировавшиеся сейчас французские праворадикалы из «Национального фронта» Марин Ле Пен или их единомышленники из польской партии «Право и справедливость». Потому что невозможно представить, чтобы все те аргументы, которые сработали в Британии, сработали бы и в континентальной Европе.

- Иными словами, вы считаете, что если такие референдумы состоятся в перечисленных странах, то сторонники выхода из ЕС на них не победят?

- Я вообще сомневаюсь, что такие мероприятия там пройдут. Как только стали известны результаты британского референдума, тот же Герт Вилдерс сказал, что неплохо бы провести такой же референдум в Нидерландах. На что практически сразу официальный представитель правительства этой страны заявил, что подобные референдумы не будут иметь влияния и не наберут необходимого количества голосов.

- Что сейчас может предпринять Евросоюз для укрепления своего единства?

- Сделать выводы из свершившегося, объединиться внутри ядра Евросоюза и как можно скорее начать процедуру выхода Великобритании из состава Евросоюза.

Пока же в Евросоюзе нет единства по вопросу о том, как Великобритания должна из него выходить. На это существуют разные точки зрения не только внутри ЕС, но также внутри Германии — «сильного человека» всей Европы. После подсчетов результатов британского референдума, брюссельские чиновники потребовали как можно скорее начать процедуру выхода. Некоторые немецкие политики, например, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, также озвучили эту мысль. Однако бундесканцлер Ангела Меркель заявила, что процедуру выхода, напротив, надо провести в спокойной обстановке, то есть в замедленном режиме.

У меня есть серьезные подозрения, что вероятнее всего будет использована концепция Меркель, так что процедура выхода из Евросоюза согласно статье 50 Лиссабонского договора будет запущена лишь после избрания нового кабинета министров в Великобритании. Однако сейчас меня гораздо больше интересует вопрос о том, как все происходящее скажется на мобильности рабочей силы и капитала в ЕС.

Беседовал Александр Желенин