Posted 28 июня 2016,, 19:19

Published 28 июня 2016,, 19:19

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Во дворец президента Словакии беспрепятственно проник посторонний

28 июня 2016, 19:19

Неизвестный проник в ночь на вторник во дворец президента Словакии в центре Братиславы, около 20 минут ходил по его этажам, а потом вышел на улицу. Сработавшую сигнализацию охрана дворца посчитала за сбой в ее работе. Об этом сообщил братиславский сайт Teraz.

«Из данного провала в работе полицейских Управления по охране госдеятелей и дипмиссий (УПОГД МВД) будут сделаны соответствующие выводы», — прокомментировала инцидент представитель республиканского МВД Андреа Добиашова. По ее словам, во время происшествия никого из охраняемых особ во дворце не было. Директор УПОГД Радован Хорват уже подал в отставку.

Сотрудники полиции и спецслужб в течение всего вторника проводили проверку помещений президентского дворца, в том числе, с целью возможного обнаружения взрывных устройств. Выяснилось, что неизвестный мужчина каким-то образом смог проникнуть во дворец через служебный вход. Президент республики Андрей Киска был информирован об инциденте в 7 часов утра во вторник.

«Представим себе самый плохой вариант, что была бы обнаружена подброшенная взрывчатка или, не дай Бог, произошел взрыв, — прокомментировал происшествие бывший директор УПОГД Юрай Забойник. — И это произошло бы именно сейчас, когда усиливаются меры безопасности в связи с подготовкой к председательству Словакии в Евросоюзе! Это не тот случай, когда инцидент „можно замести под ковер“, как обычно происходит, здесь необходимо принять, возможно, непопулярные меры».

С 1 июля Словакия принимает на полгода председательские функции в Евросоюзе. В связи с этим на последние дни июня в Братиславе запланирован ряд международных мероприятий. В частности, на вечер 30 июня намечен прием президентом республики Андреем Киской делегации руководства Еврокомиссии.