Posted 29 июня 2016,, 07:59

Published 29 июня 2016,, 07:59

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Латвийские СМИ: Россия заменит Вешнякова сотрудником Совбеза

29 июня 2016, 07:59

Российская Федерация готовится сменить посла в Латвии. Возможным преемником Александра Вешнякова может стать замсекретаря Совбеза РФ Евгений Лукьянов. По сообщению ТАСС, Комитет Госдумы по международным делам поддержал эту кандидатуру, сообщил агентству источник, присутствовавший на заседании.

Как сообщает Neatkarīga Rīta Avīze, с нынешним послом у латвийских дипломатических служб и так немало «хлопот», однако Лукьянов может быть еще более проблематичным персонажем.

Директор института внешней политики, политолог Андрис Спрудс заявил, что сам факт смены посла не является сюрпризом, так как Вешняков на этом посту находится уже восемь лет, что является очень большим сроком. «Например, если сравнить с Латвией, то обычно ротация послов ЛР происходит каждые четыре года. Также, вероятно, что Вешняков принял решение уйти на покой, так как у него уже почтенный возраст — 64 года», — считает он.

Однако истинную интригу политолог разглядел в другом: в Латвию не присылают карьерного дипломата. В отличие от Вешнякова, Лукьянов не имеет соответствующего образования. До работы в Совете безопасности России он был заместителем полномочного представителя в Северо-Западном федеральном округе по социально-экономическим вопросам.

Российские СМИ широко цитировали Лукьянова на днях, когда он комментировал реакцию России на активности НАТО у восточных рубежей. По словам Лукьянова, Москва адекватно ответит на любые действия НАТО в Восточной Европе. «Ответ будет адекватный, результативный и дешевый, так что волноваться особо не о чем», — сказал замсекретаря СБ.