Posted 29 июня 2016,, 04:59

Published 29 июня 2016,, 04:59

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

В Стамбуле после теракта застряли 15 российских детей

29 июня 2016, 04:59
Танцевальный коллектив пока не может вернуться с конкурса.

Группа участниц танцевального конкурса из Татарстана не могут вылететь из Стамбула после атак смертников в аэропорту. Об этом уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову сообщили родители детей.

«Танцевальный детский (15 девочек) коллектив возвращался с конкурса через Стамбул. Из-за терактов в аэропорту Стамбула дети оказались „заложниками“ трагедии. У них кончились деньги, и они не могут вылететь домой», — сказано в Twitter обмудсмена.

Девочки из Набережных Челнов в возрасте 11-12 лет очень напуганы. «Их эвакуировали ночью из аэропорта, высадили в центре Стамбула, даже не предоставив крова и ночлега», — отметил Астахов. Позднее маленькие россиянки были размещены в гостинице.

Отмечается, что в решении проблемы участвуют консульство и руководство Республики Татарстан.

Российские дипломаты тем временем уточнили инфорцию о пострадавшем при взрывах в аэрогавани соотечественнике. «Есть сведения, что пострадал российский гражданин, это записано с его слов, но подтвердить его гражданство мы пока не можем. Он сейчас находится в больнице, получил ранение в ногу», — сказал РИА Новости представитель генерального консульства РФ в Стамбуле.

Вечером 28 июня в аэропорту Стамбула произошли два взрыва у рамок металлоискателей. По последним данным, погиб 31 человек, 147 пострадали. Кроме того, поступили данные о еще одном взрыве в Стамбуле, возле входа на станцию метро «Аэропорт».