Posted 29 июня 2016,, 05:53

Published 29 июня 2016,, 05:53

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Голландия назвала условия для ратификации соглашения по Украине

29 июня 2016, 05:53

Голландия не ратифицирует Соглашение об ассоциации с Украиной, если не найдет легального решения по апрельскому референдуму, которое, в частности, может потребовать внесения изменений в текст документа. Такое заявление, передает ТАСС, сделал голландский премьер Марк Рютте по итогам первого дня саммита ЕС.

«Мы должны найти ответы на обеспокоенность людей. Если мы не сможем сделать это, то тогда нет, мы не ратифицируем», — подчеркнул он.

Рютте добавил, что сделает все возможное для поиска легального решения. «Я еще не знаю, может ли это быть внесение изменений в текст или решение, которое не потребует изменений. Будет сложно найти решение, но надо попытаться», — сказал политик.

Глава Евросовета Дональд Туск ранее отметил, что Нидерланды сделают все возможное, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по вопросу одобрения ассоциации Украины с ЕС. Большинство участников голосования, 61 процент, выступили против соглашения. Документ о евроассоциации Украины должны ратифицировать все страны ЕС.