Posted 29 июня 2016,, 07:58

Published 29 июня 2016,, 07:58

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Власти Турции: Число погибших при взрывах в аэропорту выросло до 36

29 июня 2016, 07:58
Тела 27 жертв террористов опознаны, число раненых близится к 150.

Турецкие власти отметили, что пока опознаны тела 27 человек.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сказал, что среди погибших и пострадавших есть иностранцы. На вопрос, мог ли четвертый смертник сбежать, он ответил, что власти не имеют такой оценки, но рассматривают любой вероятный сценарий. По словам Йылдырыма, террористы приехали на такси в аэропорт, сначала открыли огонь, а потом взорвали себя.

Нападение произошло именно в тот момент, когда Турция пытается нормализовать отношения с Россией и Израилем, подчеркнул он.

Ранее в Российском союзе туриндустрии (РСТ) говорили, что теракт ставит под сомнение открытие турецкого направления для туристов из РФ, поскольку запрет на продажу туров туда вводился именно из соображений безопасности.

Тем временем пострадавший от теракта аэропорт имени Ататюрка вернулся к работе в штатном режиме. Последствия взрыва еще видны, сообщает телеканал «Россия 24» (ВГТРК). На месте работают следователи, выясняя личности террористов и устанавливая, каким образом они оказались в стране.

Меры безопасности усилены во всем городе. Закрыта из-за технических неполадок линия метро «Мармарай», проходящая под проливом Босфор, сообщает Anadolu. Пассажиров просят пересесть на другие виды транспорта.

На аэропорт «Ататюрк» вычером 28 июня была совершена атака террористов. Они взорвались в зоне прилета международных рейсов и в зоне прилета внутренних рейсов. Кроме того, в районе парковки аэропорта была открыта стрельба. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым полагает, что за атакой на аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле стоит «Исламское государство» (запрещено в РФ как террористическая организация).

По информации CNN, чиновники США увидели в нападении отличительные признаки совершаемого боевиками ИГ.

В генконсульстве России в Стамбуле подтвердили данные о пострадавшем россиянине. Мужчина, чья личность не раскрывается, с ранением в ногу был госпитализирован.