Posted 29 июня 2016,, 10:06

Published 29 июня 2016,, 10:06

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Украинский министр оценил восстановление Донбасса в $15 млрд

29 июня 2016, 10:06

Для восстановления инфраструктуры Донбасса и возмещения ущерба, нанесенного боевыми действиями, потребуется $15 млрд. Об этом в интервью KyivPost заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

«К сожалению, восток Донбасса непосредственно пострадал от войны, примерная стоимость восстановления ущерба инфраструктуре, компаний и жилых домов составит до $15 млрд», — сказал Зубко.

По словам министра, вместе с тем, инвестиционный интерес уже смещается на восток страны, в частности, в сторону Харькова и Краматорска. Однако более инвестиционно благоприятными являются западные регионы Украине.

По словам Зубко, именно из этих соображений расстраиваются японская компания Fujikura, которая имеет завод электронных автокомпонентов во Львовской области, Sumitomo Electric, производящая детали в Тернопольской области, производитель кабельных сетей для автомобилей Kromberg and Schubert на Житомирщине. «Недавно 17 американских компаний, специализирующихся на производстве запасных частей, также проявили интерес к работе в Украине», — рассказал Зубко.

Кроме того, министр сообщил, что миссия немецкого KfW прибудет в Украину 4 июля для утверждения немецкой стороной проектов по реализации второй части несвязанных финансового кредита в объеме 300 млн евро, средства которого могут быть направлены по целевому назначению уже до конца текущего года.

Комментируя ход рабочего визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в ФРГ, Зубко также сообщил, что кроме согласования с немецкой стороной окончательного перечня совместных проектов будут также утверждены субкредитные соглашения по направлениям Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства инфраструктуры, Министерства регионального развития. «Часть этих средств может быть использована для восстановления инфраструктуры Донбасса. Если оценивать объемы финансирования по направлениям, то на проекты по энергетике выделено 150 млн евро, инфраструктурные — 80,67 млн евро, на закупку оборудования для модернизации локомотивного парка — 60 млн евро. Общий объем финансирования согласованных проектов составил 290,67 млн евро», — отметил Зубко.

Вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса длится с апреля 2014 года. По последним данным ООН, в ходе боев на Востоке Украины погибли 9 тыс. 449 человек, еще 21 тыс. 843 человека получили ранения. Около 2 тыс. погибших были мирными жителями.