Posted 29 июня 2016,, 12:57

Published 29 июня 2016,, 12:57

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

СМИ: Давление РФ на Бельгию по «делу ЮКОСа» возымело действие

29 июня 2016, 12:57

Власти вмешались в процедуру ареста российского государственного имущества в Бельгии в рамках судебного разбирательства по требованию бывших акционеров ЮКОСа, пишет газета LʼEcho.

«Бельгийское государство особенно обращает внимание вашего суда на факт, что, если арест имущества будет приведен в исполнение, это выльется в значительный дипломатический инцидент, особенно серьезный в том, что касается Российской Федерации», — приводит издание документ адвокатов, представляющих власти Бельгии.

«Бельгийское государство не оказывало давления на нотариуса, но только выполнило свою обязанность, принимая на себя также обязанности нотариуса, который явно не был введен ЮКОСом в курс дела относительно характера имущества, предназначенного к аресту», — приводит газета мнение адвокатов.

Газета считает, что эти действия отстоят «на волосок от нарушения принципа разделения властей». Она напоминает, что в Бельгии в рамках требований бывших акционеров ЮКОСа аресту подлежат четыре объекта недвижимости, участок земли и несколько банковских счетов.

При этом издание уточняет, что, если арестованное имущество используется Россией в рамках ее дипломатической деятельности, то недвижимость и счета не могут быть арестованы.

«Каждый раз, когда Россия была способна доказать, что арестованное имущество необходимо для нормального функционирования ее дипломатической миссии, аресты снимались», — отмечается в статье.

В ноябре ожидается суд по существу этого дела, напоминает «Интерфакс». Издание поясняет, что бельгийское государство озабочено сохранением хороших дипломатических отношений с Россией и требует, чтобы судья признал не подлежащими аресту российские имущество и счета, на которые может распространяться «дипломатический или государственный иммунитет».

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК «ЮКОС» и обязал Россию выплатить им $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию компании. 20 апреля 2016 года Окружной суд Гааги это решение отменил.