Posted 29 июня 2016,, 19:33

Published 29 июня 2016,, 19:33

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Застрявшие в Стамбуле российские дети вылетели в Казань

29 июня 2016, 19:33
Дети из танцевального ансамбля «Бисеринки», застрявшие в аэропорту Стамбула из-за теракта, улетели в Казань рейсом Turkish Airlines. Об этом сообщил замруководителя горисполкома Набережных Челнов Рамиль Халимов.
По его словам, все 15 девочек и педагог к 20:40 мск успешно прошли регистрацию, передает ТАСС.
Пресс-секретарь международного аэропорта «Казань» Аделя Гатауллина добавила, что рейс TK 427 должен прибыть в Казани после полуночи 30 июня.

Между тем, как писало издание «Бизнес-Онлайн», консульство РФ ранее отказало в помощи 22 жителям Татарстана, среди которых были и дети из челнинского ансамбля «Бисеринки».

Челнинка Диана Деревлева, оказавшаяся транзитом в стамбульском аэропорту во время теракта, рассказала корреспонденту издания, что после взрывов практически все пассажиры авиарейса компании «Атлас Глобал Эйрлайнс» с 10 вечера практически до 4 утра находились в аэропорту. Вокруг творилась полная неразбериха и паника, никто не знал, куда идти и что делать.

«Как только мы прошли паспортный контроль, буквально через пять минут раздались автоматные очереди, потом взрывы. Все местные полицейские разбежались, людей бросили — они на полу валялись. Затем до 4 утра нам говорили, что террористы среди нас и что их не могут найти», — описала Деревлева. По ее словам, когда «неорганизованных» туристов выпустили из аэропорта, они были вынуждены самостоятельно добираться до отеля, чтобы переночевать, а утром снова ехать в аэропорт, чтобы поменять билеты.

«Где наш багаж, мы до сих пор не знаем. Хорошо, что сами живы. Если всех китайцев оперативно с флажком проводили, усадили в автобусы и увезли, то для россиян всего этого не было. Утром мы кое-как смогли поменять билеты. Сегодня нас тоже никто не разместил в отель, мы сами уехали туда и за свой счет разместились», — рассказала очевидица трагических событий.
Напомним, детский танцевальный коллектив из Набережных Челнов возвращался домой транзитом через Стамбул после участия в международном танцевальном конкурсе «Мир, искусство и море» в Болгарии. По информации омбудсмена Татарстана Сарии Сабурской, в момент теракта все 15 девочек находились в зеленой зоне аэропорта. Они не успели на свой рейс и были размещены в гостинице.
Жертвами теракта в Стамбуле стали 43 человека, ранены еще 147 человек.