Posted 29 июня 2016,, 21:14

Published 29 июня 2016,, 21:14

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Польский СПГ-терминал в Свиноустье получил первую спотовую поставку газа

29 июня 2016, 21:14

Польская газораспределительная компания PGNiG получила первую поставку сжиженного природного газа (СПГ), приобретенную у норвежской компании «Statoil» на спотовом рынке, через недавно запущенный СПГ-терминал в порту Свиноустье.

Объем поставки составил 140 тыс. кубометров. Ранее в этом месяце PGNiG заявила, что до июля не планирует более приобретать СПГ на споте из-за недостаточно благоприятных условий на рынке, передает «Радио Польша».

СПГ-терминал в порту Свиноустье принял в июне свою первую поставку в объеме 206 тыс. кубометров СПГ по контракту с Катаром.

В соответствии с контрактом, Польша будет закупать у Катара 1,3 млрд кубометров СПГ в год. Вторая поставка запланирована на середину июля, и со второго полугодия поставки будут осуществляться ежемесячно.

PGNiG заявила, что она будет постепенно наращивать спотовые поставки СПГ для дальнейшей диверсификации своего портфеля.

В настоящее время Польша покупает большую часть газа у российского «Газпрома», но запуск СПГ-терминала, а также планируемый газопровод в Норвегию позволит стране диверсифицировать импорт.

Газовый терминал в Свиноустье — это одна из самых больших польских инвестиций в сфере энергетики за последние несколько лет. Польское правительство подчеркивало, что газопорт является стратегически важным объектом для энергетической безопасности страны.