Posted 29 июня 2016,, 21:31

Published 29 июня 2016,, 21:31

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Премьер Турции рассказал подробности теракта в Стамбуле

29 июня 2016, 21:31

При нападении на аэропорт в Стамбуле участвовало трое террористов, один из них подорвал себя, чтобы двое других смогли проникнуть внутрь аэропорта. Об этом рассказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, сообщает агентство Anadolu.

«Один из них подорвал себя у входа, а двое других, воспользовавшись возникшей паникой, прорвались внутрь и совершили самоподрыв», — рассказал турецкий премьер-министр.

Йылдырым добавил, что в стране стоит повысить меры безопасности в аэропортах, чтобы избежать возможных вооруженных нападений.

«Нападавшие открыли огонь после того, как они не смогли пройти проверку службы безопасности при входе. Они вернулись обратно, достали из чемоданов оружие и открыли беспорядочный огонь на стойке проверки безопасности», — уточнил премьер.

По уточненным данным, теракт в международном аэропорту имени Ататюрка 28 июня унес жизни 42 человек, 238 ранены. Среди погибших 10 иностранных граждан, в числе пострадавших есть также гражданин России. Ответственность за взрывы пока не взяла на себя ни одна из террористических группировок, однако, по данным турецких властей, все указывает на «почерк» боевиков «Исламского государства» (запрещенного в РФ).