Posted 30 июня 2016,, 07:00

Published 30 июня 2016,, 07:00

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

МИД Таджикистана сомневается в причастности граждан республики к теракту в Стамбуле

30 июня 2016, 07:00

Министерство иностранных дел Таджикистана назвало недостоверным сообщение турецкой газеты Milliyet о причастности к терактам в стамбульском аэропорту граждан республики.

«Данное СМИ опубликовало лишь фото смертников с камер наблюдения, которые внешне похожи на таджиков, но это не означает, что они являются гражданами Таджикистана», — приводит заявление пресс-службы министерства Таджикская редакция Радио Азаттык.

По данным МИД, представитель генконсульства Таджикистана в Стамбуле сегодня встретится с сотрудниками Milliyet, чтобы выяснить, откуда у них такая информация.

Milliyet опубликовала информацию, что к взрывам аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле причастны трое таджикских террористов-смертников. В сообщении на сайте газеты опубликованы кадры с камер наблюдения.

Власти Турции накануне заявили, что за взрывами в аэропорту Стамбула может стоять экстремистская группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ). Но пока никто не заявил об ответственности за этот теракт. По последним данным, в результате атаки трех террористов-смертников погибли 42 человека, свыше 230 пострадали, включая одного гражданина РФ.