Posted 30 июня 2016,, 09:50

Published 30 июня 2016,, 09:50

Modified 31 января, 10:49

Updated 31 января, 10:49

В Абхазии хотят отменить визы для туристов из Белоруссии и Казахстана

30 июня 2016, 09:50

В Абхазии разработали законопроект по отмене визового режима для граждан Белоруссии и Казахстана, которые посещают страну сроком не более двух недель. Об этом сообщила в четверг пресс-служба президента Абхазии Рауля Хаджимбы.

«С учетом полученных предложений, администрацией разработан проект указа, который предусматривает установление безвизового режима для следующих категорий иностранных граждан: иностранных граждан-экскурсантов, въезжающих в Абхазию в составе организованной экскурсионной группы на срок не более одних суток, граждан Республики Беларусь и Республики Казахстан, въезжающих в Абхазию в туристических целях на срок не более двух недель», — пояснил замглавы администрации президента Дмитрий Шамба.

Кроме того, планируется освободить от виз иностранцев, въезжающих в Абхазию с целью ликвидации аварий, проведения работ на объектах энергосистемы (не более чем на пять суток) и лиц, осуществляющих деятельность на электроэнергетических объектах на территории Гальского и Ткуарчалского районов.

Проект указа уже одобрен членами администрации президента. Согласно законодательству, президент Абхазии может в одностороннем порядке установить режим безвизового въезда в страну для иностранцев.

Закон «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия» действует в стране с 1 апреля 2016 года. Согласно документу, визовый режим вводится для тех стран, с которыми не подписано межправительственное соглашение о взаимных безвизовых поездках. Безвизовым въездом в Абхазию пока могут воспользоваться только граждане России, Никарагуа, Тувалу, непризнанной Приднестровской Молдавской Республики и Южной Осетии.