Posted 30 июня 2016,, 11:13

Published 30 июня 2016,, 11:13

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Могерини: В отношении России необходим «последовательный и единый» подход

30 июня 2016, 11:13

Верховный Представитель ЕС Федерика Могерини представила глобальную стратегию ЕС по внешней политике и политике безопасности, в которой отдельное внимание отведено вопросу взаимодействия с Россией. Об этом сообщает «Голос Америки».

«Последовательный и единый подход должен оставаться краеугольным камнем политики ЕС по отношению к России», — заявила Могерини. Только при условии, что Москва начнет соблюдать международное право, отношение к РФ может быть изменено, пояснила представитель ЕС.

В тексте Стратегии, которую Могерини представила на заседании Европейского Совета в Брюсселе (документ носит название «Общее видение, единый подход: сильная Европа»), указывается, что поддержание отношений с Россией представляет собой одну из стратегических задач для ЕС. «Нарушение Россией международного права и дестабилизация ситуации в Украине наряду с затяжными конфликтами в регионе Черного моря стали вызовом для основ Европейской системы безопасности», сообщается в документе.

Страны ЕС будут едины в защите международного права, демократии, прав человека, сотрудничества и права каждого государства свободно определять свое будущее, говорится в тексте документа.

В то же время авторы Стратегии отмечают, что ЕС и Россия зависят друг от друга, в связи с чем признается необходимость взаимодействия. Оно необходимо, чтобы «обсуждать разногласия и сотрудничать в тех случаях, когда интересы пересекаются». Взаимодействие с Россией, согласно документу, могло бы осуществляться по вопросам, представляющим интерес для Европы — изменение климата, сотрудничество в Арктике, морская безопасность, образование, исследования и приграничное сотрудничество.