Posted 30 июня 2016,, 13:00

Published 30 июня 2016,, 13:00

Modified 31 января, 10:50

Updated 31 января, 10:50

США пообещали ответить России за «притеснения» дипломатических работников

30 июня 2016, 13:00

США готовят ответ на действия российских спецслужб в отношении американских дипломатов, сообщил пресс-секретарь посольства в Москве Уильям Стивенс.

«Притеснения и слежка за дипломатическим персоналом в Москве со стороны представителей безопасности и дорожной полиции возросли значительно, и это неприемлемо для нас, — заявил он. — Мы поднимали и продолжим поднимать на высших уровнях тему инцидентов, не соответствующих представлениям о защите, гарантированной международным правом, и мы также будем отвечать назначенным образом в соответствии с американским и международным правом».

По словам Стивенса, США не заинтересованы в публичных дебатах по этому вопросу, передает «Интерфакс». «Мы полагаем, что это лучше всего обсуждать частным образом в ходе дискуссии на уровне правительства. Как мы уже сказали, мы указывали на наши серьезные обеспокоенности российским чиновникам, включая и прямое обращение госсекретаря США Джона Керри к президенту РФ 24 марта этого года», — отметил он.

Накануне появилась информация о том, что американский дипломат якобы был избит сотрудником российских органов безопасности на входе в представительство США. Ранее на запугивания дипломатов в столице РФ и городах Европы со стороны «органов» пожаловались руководители дипмиссий США.