Posted 30 июня 2016,, 13:35

Published 30 июня 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Первая леди США защитила права женщин в ходе визита в Испанию

30 июня 2016, 13:35
Супруга президента США Мишель Обама выступила в испанской столице с речью, в которой заявила, что девочки и мальчики во всем мире должны иметь равные возможности на получение образования, а во многих странах до сих пор сохраняется гендерное неравенство.
Поездка Мишель Обамы в Мадрид (ее сопровождают дочери Малия и Саша, а также мать Мэриан Робинсон) проходит в рамках турне, связанного с программой «Позволим девочкам учиться» (Let Girls Learn). Ранее она уже побывала в Либерии и Марокко.
«Хвалят отца, когда он меняет подгузники, и оскорбляют матерей, когда они допоздна задерживаются на работе. Женщины получают меньше мужчин за одну и ту же работу. Надо менять сердца и умы, и вы можете это сделать, это вызов вашему поколению», — заявила первая леди США, выступая с речью перед студентками испанских университетов.
Обама, обращаясь к присутствующим, отметила, что им надо ценить, что они росли в стране, «где им позволяют достигать мечты», при этом в мире «живут 62 миллиона девочек, которые не могут реализовать свой потенциал». «У нас (в США и Испании — ред.) есть голос и доступ к социальным сетям. Подумайте, сколько им (девочкам во многих других странах мира — ред.) приходится преодолевать», — сказала первая леди.
Она призвала «менять культуру, чтобы покончить с неравенством женщин», «не только менять законы, но и сердца, и мышление». При этом, по словам Мишель Обамы, «неравенство не ограничивается развивающимися странами».
Даже в некоторых западных странах, по ее мнению, к мужчинам и женщинам зачастую разные требования. «В таких странах, как Испания и Соединенные Штаты в отношении мужчин и женщин часто применяются очень разные стандарты», — заявила Обама, напомнив, что в этом году у женщины, наконец, есть возможность возглавить США. «Я рада, что в этом году впервые в истории США у нас может быть женщина-президент», — напомнила первая леди, имея в виду Хиллари Клинтон.
На выступлении также присутствовали королева Испании Летисия, которую Обама назвала своей подругой и «образцом» женщины, и. о. вице-премьера правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария и мэр Мадрида Мануэла Кармена. В своем выступлении королева Испании говорила о необходимости бороться с интернет-безграмотностью, что принципиально для доступа девочкам к знаниям и образованию.