Posted 30 июня 2016,, 14:17

Published 30 июня 2016,, 14:17

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Американские СМИ: Теракт в Стамбуле обострил конфликт между Турцией и ИГИЛ

30 июня 2016, 14:17

Действия террористов-смертников в стамбульском аэропорту имени Ататюрка могут усугубить отношения между Турцией и «Исламским государством» — террористической группировкой, запрещенной в РФ. Об этом пишет The Washington Post (перевод Inopressa).

Издание пишет, что ответственность за теракт в турецком аэропорту Анкара возложила на «суннитов-экстремистов». Газета приводит слова директора Turkish Research Program при The Washington Institute for Near East Policy Сонера Кагаптая, который полагает, что «если за этой атакой действительно стоит ИГИЛ», то теракт можно трактовать как «объявление войны».

По сведениям The Washington Post, силы безопасности Турции много лет намеренно не замечали боевиков, которые просачивались через границу в Сирию, полагая, что боевики послужат заслоном от сирийских курдов. Однако, когда Турция вступила в коалицию против ИГИЛ, которой руководят США, боевики воспользовались своими сетями, созданными в Турции, чтобы начать битву против турецкого государства. Теперь обе стороны «движутся к полномасштабной войне», полагает издание.

28 июня в аэропорту Ататюрк в Стамбуле произошел теракт. По предварительным данным, в результате взрывов и стрельбы погибли 43 человека, еще 240 пострадали.