Posted 30 июня 2016,, 15:30

Published 30 июня 2016,, 15:30

Modified 31 января, 10:50

Updated 31 января, 10:50

Маккейн обсудит в Пакистане поставки F-16

30 июня 2016, 15:30
Американский сенатор Джон Маккейн на следующей неделе посетит Пакистан, где может поднять вопрос о закупке у США истребителей F-16, заявил официальный представитель МИД страны Нафис Закария.
«Сенатор США Джон Маккейн посетит с кратким визитом Пакистан, и ожидается, что будут затронуты вопросы, имеющие отношение к сотрудничеству в сфере обороны. Мы никогда не закрывали окончательно вопрос об истребителях F-16», — приводит его слова Радио Пакистана.
Заявление представителя МИД при этом расходится с тем, что ранее говорил замглавы МИД Пакистана Айзаз Ахмед Чоудхри. В середине июня он сообщил, что «глава с приобретением истребителей F-16 у США закрыта» и Исламабад собирается купить самолеты F-16, стоявшие на вооружении ВВС Иордании.
В феврале США одобрили продажу Пакистану восьми истребителей F-16. Предполагалось, что Пакистан заплатит около $270 млн, а остальную сумму внесет американская сторона. Однако в апреле госдеп заявил, что сделка на льготных условиях невозможна, Пакистану нужно будет заплатить более $700 млн за покупку самолетов из собственных средств.
Советник премьер-министра Пакистана по международным делам Сартадж Азиз ранее заявлял, что Исламабад готов закупить истребители у другого поставщика, если Вашингтон не предоставит Пакистану субсидий. Среди возможных поставщиков назывались в том числе Россия и Китай.