Posted 30 июня 2016,, 16:45

Published 30 июня 2016,, 16:45

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Украина и Болгария осудили строительство «Северного потока-2»

30 июня 2016, 16:45

Президент Украины Петр Порошенко в ходе официального визита в Болгарию встретился с премьером этой страны Бойко Борисовым и обсудил вопросы диверсификации маршрутов поставки природного газа.

По информации пресс-службы президента Украины, важной темой встречи стало взаимодействие двух стран по укреплению энергетической независимости региона, в частности диверсификации маршрутов поставок природного газа в двух государств.

«Собеседники осудили строительство Северного потока-2», — добавили также в пресс-службе.

Кроме того, стороны обсудили новые возможности, открывающиеся перед Украиной и Болгарией в связи с действием зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Они договорились усилить сотрудничество по организации следующего заседания двусторонней межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Софии и регионального бизнес-форума.

Украинский лидер выразил признательность за позицию правительства Болгарии о необходимости выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины. Он также поблагодарил за поддержку, которую болгарское правительство предоставляет в реабилитации украинских военных, участвовавших в антитеррористической операции, и детей из Донбасса.