Posted 30 июня 2016,, 20:59

Published 30 июня 2016,, 20:59

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

В Турции освободили задержанных правозащитников

30 июня 2016, 20:59
Суд Турции постановил освободить из-под стражи руководителя «Турецкого фонда за права человека» Шебнема Корура Финджанджи и представителя организации «Репортеры без границ» в Турции Эрола Ондероглу, но не снял с них обвинений в связях с террористами, передает агентство Reuters со ссылкой на адвоката правозащитников.
Свою озабоченность в адрес властей Турции в связи с задержаниями выразили глава европейской дипломатии Федерика Могерини и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
По данным адвоката, несмотря на освобождение двух правозащитников, журналист Ахмет Несин остается под стражей.
Суд в Турции в понедельник предъявил представителю международной организации «Репортеры без границ» Эролу Ондероглу и еще двум гражданам Турции обвинения в «пропаганде терроризма». Обвинения были предъявлены в связи с предполагаемым участием Ондероглу в «кампании солидарности» с прокурдскими СМИ в мае. Обвиняемые тогда были оставлены под стражей.
Обвинения в адрес журналистов в Турции звучали и ранее. В частности, в сентябре прошлого года прокуратура Стамбула начала расследование в отношении медиагруппы Dogan, которой инкриминировалась пропаганда деятельности террористической организации.
«Репортеры без границ» не раз выступали с критикой в адрес президента Турции Тайипа Эрдогана в связи с проводимой властями политикой в области СМИ.