Posted 30 июня 2016,, 21:44

Published 30 июня 2016,, 21:44

Modified 31 января, 10:50

Updated 31 января, 10:50

В Латвию прибыли еще девять американских танков

30 июня 2016, 21:44

Для укрепления безопасности в Прибалтике на этой неделе в Латвию прибывают около 200 военнослужащих 3-й пехотной дивизии США из штата Джорджия, которые примут участие в операции «Atlantic Resolve», передает Telegraf.lv.

Как сообщили в Министерстве обороны страны, планируется, что солдаты в рамках данной ротации в составе роты пробудут в Латвии до середины сентября. Американские военнослужащие будут тренироваться вместе с солдатами Национальных вооруженных сил и участвовать в международных военных учениях.

Накануне на железнодорожную станцию Гаркалне из Клайпеды прибыл состав с американской военной техникой. После выгрузки девять танков «Abrams», пять бронемашин «Bradley», внедорожники HMMWV и грузовики, как и другие виды оборудования, были доставлены на базу в Адажи. Планируется, что остальная военная техника США прибудет в Латвию в начале июля.

После присоединения Крыма весной 2014 года и событий на Востоке Украины США начали учебную операцию «Atlantic Resolve». Ее цель — подтвердить непрерывное участие США в обеспечении коллективной безопасности стран-участниц НАТО. Операция проводится в Балтии, Польше, Румынии и Болгарии.

В рамках этой операции в Латвии ранее уже побывали военнослужащие различных американских военных частей, а также тяжелая техника — танки и бронемашины.

США — единственная страна НАТО, которая с 2014 года постоянно обеспечивает присутствие своих военнослужащих в Латвии.