Posted 1 июля 2016,, 07:55

Published 1 июля 2016,, 07:55

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

Столтенберг об отношениях РФ и НАТО: Мяч на стороне России

1 июля 2016, 07:55

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказал мнение, что Североатлантический альянс готов созвать новое заседание Совета Россия-НАТО в скором времени, но отношения сторон во многом зависят от действий России. Слова Столтенберга приводит Интерфакс.

«Отношения альянса с Россией зависят от ясных и конструктивных изменений в действиях России, которое продемонстрируют соблюдение международного права и уважение к международным обязательствам и обязанностям. Так что мяч сейчас на стороне России», — отметил генсек НАТО.

Он также добавил, что в настоящее время идут консультации по поводу возможных дат и повестки дня заседания Совета НАТО-Россия. «Я призываю Россию использовать военные каналы связи с НАТО. Жизненно важно, чтобы мы могли связываться в случае необходимости незамедлительно, чтобы избежать недопонимания и непреднамеренной эскалации», — подчеркнул Столтенберг.

По его мнению, пока нет подходящих условий для партнерских отношений между НАТО и Россией, однако альянс не стремится к конфронтации с РФ. ПРО НАТО также «не направлена против России и не подорвет возможности России по стратегическому сдерживанию», заверил Столтенберг.

«Румыния и Польша предоставляют оптимальные места дислокации для перехватчиков, чтобы защитить страны НАТО в Европе от угроз, исходящих извне евроатлантического региона, в особенности из Ближнего Востока. Ни с точки зрения географии, ни с точки зрения физики противоракетные системы НАТО, расположенные в Румынии или Польше, не смогут сбивать российские межконтинентальные ракеты», — заявил генеральный секретарь НАТО.

Ранее стало известно, что в странах Балтии и в Польше НАТО планирует развернуть на ротационной основе четыре многонациональных батальона. Указывалось, что эти батальоны являются частью «гораздо больших сдвигов» в области обороны и программы сдерживания.

В мае Владимир Путин заявил во время визита в Грецию, что введение в строй позиционного района ПРО США в Румынии негативно отражается на мировой безопасности.