Posted 1 июля 2016,, 11:00

Published 1 июля 2016,, 11:00

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

«Потерпим — иначе никак»

1 июля 2016, 11:00
Донецк сегодня живет почти мирной жизнью — работают магазины, кафе, ходит транспорт. Но о том, что война не закончена, едва ли ни каждую ночь «напоминают» звуки взрывов и выстрелы на окраинах.

Каждое утро, где-то после шести часов Донецкий металлургический завод дает традиционный гудок, который слышит почти весь город. Пора на работу, пора просыпаться — если, конечно, вам в принципе удалось заснуть.

К сожалению, редкая ночь в городе выдается тихой. Если Луганск уже потихоньку стал забывать, что такое обстрелы, то Донецк продолжает жить фактически в условиях осады. Каждый вечер звуки разрывающихся снарядов слышны практически во всех районах. Ночью мины в основном ложатся в районе села Спартак в северном пригороде Донецка и на территории давно уже отбитого ополченцами аэропорта или, правильнее сказать, того, что от него осталось. Здесь регулярно появляются новые воронки и разрушения. «Свои», либо отвечая, либо проводя военные учения, также поддержанию режима тишины не способствуют.

Впрочем, хорошо уже то, что непосредственно по жилым кварталам никто не стреляет, и вообще — днем может показаться, что никакой войны и вовсе нет. Люди идут на работу, отдыхают в парках, гуляют с детьми, улыбаются и даже смеются. Коммунальщики убирают улицы, обрезают цветы, ремонтируют дороги. И вообще, кажется, что все здесь «почти хорошо». Но хотя местные и говорят, что уже «устали бояться», но видно, что чувство страха и тревоги их не покидает, тем более, что слухи о готовящемся наступлении украинской армии курсируют постоянно.

«Ожидаем прорыв по трем направлениям. Понятно, что сдержать его сможем, но будет много жертв, много разрушений, ведь только в трех километрах от аэропорта, по самым скромным подсчетам, 20-25 тысяч украинских солдат», — говорит мне военный ДНР.

И видно, что к этой угрозе здесь относятся серьезно. В городе усилены меры безопасности, круглые сутки Донецк патрулируют правоохранители, военные и спасатели. Главная забота полицейских — контроль транспорта, проверяют в основном «газели» и грузовики.

«В город регулярно заходят диверсанты, свое вооружение они могут перевозить на грузовых авто. У нас приказ проверять всех. Работаем в две смены, по 12 часов каждая, держим свой участок на контроле», — рассказывает сотрудник патрульно-постовой службы.

Пешие наряды обходят зоны массового скопления людей, конная и «велосипедная» полиция объезжают парки, улицы контролируют многочисленные автомобильные патрули.

Вообще, полицейские в Донецке практически на каждом углу, постов, по сравнению с Луганском, здесь очень много. Ночью к ним присоединяются военные и сотрудники госбезопасности. Нарушителям режима комендантского часа в лучшем случае приходится провести одну ночь в отделении полиции, а в худшем — можно и на 15 суток загреметь. С любителями гулять по ночам здесь не церемонятся.

К безопасности руководителей самопровозглашенной республики местные правоохранители относятся очень серьезно — даже не разрешают ходить по той стороне улицы, которая прилегает к рабочей резиденции главы ДНР. Вдоль здания стоит охрана, которая перенаправляет пешеходов через дорогу.

Однако все эти строгости, как ни странно, не мешает открытию все новых кафе, ресторанов и даже «ночных» клубов, работающих, впрочем, как и в Луганске, только до 22.00.

Кстати, посидеть в донецкой кафешке выйдет подороже, чем в луганской. Что касается продуктов — по-разному. Например, российское пиво здесь «доступнее» на 15-25 рублей, собственная молочка — на 15-20. При этом овощи и фрукты в Донецке заметно дороже — цена на помидоры выше на 30-50 рублей, ведь здесь они в основном краснодарские, а в Луганске еще и «украинские».

Вообще, пустых полок в донецких продовольственных магазинах не увидишь. В продаже есть товары местного, российского, белорусского и даже украинского производства. Также регулярно в Донецк завозят не только российскую гуманитарную помощь, но и продуктовые наборы от Рината Ахметова. Если помощь из РФ передают больницам, учебным заведениям, а также ряду льготников, то ахметовские «посылки» достаются более широкому кругу граждан, хотя в основном все же тем, кто пострадал и страдает от обстрелов.

Что же касается зарплат, то их уровень в обеих самопровозглашенных республиках примерно одинаков. И что интересно: многие дончане уверены, что в ЛНР люди живут лучше, «зажиточнее». По ходящим здесь слухам, зарплаты в Луганске выше донецких в два-три раза и достигают российского уровня, а потому расспрашивавшие меня об этом местные жители искренне удивлялись, что это совсем не так. Забавно, но и многие луганчане уверены, что «богатеи» как раз донецкие. Впрочем, кое-какие «бонусы» у жителей Донецка действительно есть.

Например, тарифы на услуги ЖКХ здесь не менялись уже более двух лет. «У меня двухкомнатная квартира. Вышло так, что из-за работы все никак не мог попасть в банк, чтобы все оплатить. Так вот, недавно все же дошел и вышло, что за период январь—май я отдал только 700 рублей», — рассказывает местный житель Антон.

«Я уехала из Донецка с началом боевых действий. Квартира стояла закрытая. На газ, свет и воду у меня счетчики. Понятно, что ничего не расходовалось. Но квартплата, отопление и вывоз мусора мне обошлись всего в две тысячи рублей», — говорит дончанка Любовь.

В Луганске же за это время на ряд услуг тарифы поднимались дважды, и такое решение называют «экономически обоснованным». Впрочем, по российским меркам плата за коммуналку получается отнюдь не заоблачной: двухкомнатная квартира в отопительный сезон в месяц обходится в столице ЛНР в 1500 рублей, но если зарплата всего пять, а то три тысячи, то как, спрашивается, выживать?

В чем еще можно позавидовать дончанам — свет и газ здесь есть почти всегда, в частности потому, что ТЭС у Донецка собственная. Луганск же получает электроэнергию из Украины, а потому рискует быть отрезанным от линии в любой момент.

И ситуация с водой в Донецке гораздо лучше, в то время как луганчане получают ее 1-2 раза в сутки, а порой и всего несколько дней в неделю. Вообще-то Донецк тоже пьет украинскую воду, но перебои с ней редки. «Может быть, нам бы уже давно перекрыли кран, да вот только вода через Донецк идет на Мариуполь. Так что никто закручивать вентиль не решится», — объясняет мне один из военных.

В общем, вода в Донецке подается круглосуточно, а с шести утра до одиннадцати вечера по трубам течет даже горячая! Такой роскоши Луганск не видел уже лет двадцать, то есть еще задолго до войны.

И с общественным транспортом здесь ситуация намного лучше, чем у соседей. Из Луганска в 2014-м частные перевозчики вывезли треть автопарка, поэтому сегодня в столице ЛНР просто ехать в автобусе, даже стоя «на одной ноге», — за счастье. В Донецке же все работает в «довоенном» режиме, на линии выходит электротранспорт, в то время как в Луганске редко ездят троллейбусы, а трамваи и вовсе два года стоят в депо.

Луганский электротранспорт сильно пострадал во время активной фазы АТО: были оборваны провода, разрушены рельсы. И сегодня мародеры продолжают срезать электрокабели, тем самым делая невозможной работу даже той техники, что выходит на маршруты.

Ко всему прочему, поездка на автобусе в Донецке стоит 6 рублей, в то время как в Луганске стоимость проезда подняли до 10. В столице ЛНР последние маршрутки прекращают курсировать в районе 21 часа, а Донецке электротранспорту разрешено ходить и после полуночи — правда, ездить на нем могут только рабочие вечерних и ночных смен. Для них же глава ДНР разрешил не закрывать на ночь крупные супермаркеты, чтобы «шахтер, идя с работы или на работу, мог купить хотя бы того же хлеба».

В общем, можно было бы сказать, что жизнь в Донецке чуть «поприятней» и покомфортней, чем у соседей — в Луганске. Вот если бы еще не эти проклятые выстрелы и взрывы.

«Да, живем как на пороховой бочке. Постоянно стреляют, за эти два года я потеряла больше десяти знакомых, моего кума с женой и тещей убило прямо на собственном огороде. Подруге оторвало ногу. Все это очень страшно. Но живем. А как быть иначе? У нас здесь свой дом, не хочется уезжать, бросать то, на что копили всем миром всю жизнь», — говорит дончанка Елена.

Ее землячка Юлия отмечает, что, несмотря на «страшилки», ночные обстрелы и регулярные «прогнозы» о возобновлении боевых действий, многие стали возвращаться в Донецк.

«Люди едут назад. Им надоело скитаться по чужой земле, жить ведь вдалеке от дома тяжело, да и дорого. Ведь там купить нужно все — от ложки до одеяла. Здесь же у нас кое-что за жизнь накопилось, — говорит она. — Пусть зарплаты и небольшие, но жить можно. Надеемся, что все же ситуация когда-то наладится и стрелять перестанут и зарплаты выше будут. Потерпим — иначе никак».

Валерия Романова, Донецк-Луганск