Posted 1 июля 2016,, 12:11

Published 1 июля 2016,, 12:11

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

Соглашения Грузии и Молдавии об ассоциации с ЕС вступили в силу

1 июля 2016, 12:11

Европейская комиссия объявила о полном вступлении в силу 1 июля соглашений об ассоциации ЕС с Грузией и Молдавией.

«Оба соглашения об ассоциации создают углубленные и всеобъемлющие зоны свободной торговли, укрепляя таким образом политические и экономические отношения между Европейским союзом и соответствующими странами «Восточного партнерства», — говорится в коммюнике Еврокомиссии.

В нем отмечается, что существенная часть обоих соглашений временно применялась с 1 сентября 2014 года, принеся «конкретные положительные результаты для Грузии, Республики Молдова и Европейского союза».

Между тем, переговоры Украины с Евросоюзом об ассоциации все еще продолжаются, хотя ранее высказывались предположения, что ЕС одобрит ассоциацию с Киевом одновременно с Тбилиси и Кишиневом.

На днях министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина не обсуждает и не собирается обсуждать в будущем внесение изменений в Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Так он прокомментировал просьбу премьер-министра Нидерландов Марка Рютте к лидерам ЕС предоставить Амстердаму «юридически обязывающие» гарантии, что опасения его страны относительно Соглашения об ассоциации ЕС и Украины будут учтены.