Posted 1 июля 2016,, 16:53

Published 1 июля 2016,, 16:53

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

Путин и Ниинисте обсудили безопасность полетов военных над Балтийским морем

1 июля 2016, 16:53

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение президента Финляндии Саули Ниинисте, чтобы в регионах Балтийского моря самолеты летали с включенными приборами опознавания.

«Напомню, что не только российские самолеты летают над Балтикой, не включая соответствующие приборы опознавания, но и самолеты всех стран НАТО. Количество полетов стран НАТО над Балтикой в таком режиме в два раза превышает эффективность полетов российской авиации. Это не наша выдумка, это статистика. Мы согласны с предложением президента Финляндии», — сказал российский лидер, передает РИА Новости.

По словам Путина, он даст поручение Министерству иностранных дел РФ и Министерству обороны поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящего заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе, который должен состояться после саммита НАТО в Варшаве.

В свою очередь, президент Финляндской Республики Саули Ниинисте рассказал о своем предложении. «Нам всем известно, что такие полеты связаны с определенным риском, достаточно большой опасностью. И поэтому я вынес предложение, чтобы в регионе Балтийского моря была достигнута договоренность, что эти транспондеры всегда должны включаться», — заявил он.

Президент РФ Владимир Путин по приглашению президента Саули Ниинисте посетил Финляндию с рабочим визитом.