Posted 1 июля 2016,, 17:19

Published 1 июля 2016,, 17:19

Modified 31 марта, 02:46

Updated 31 марта, 02:46

Путин заявил о намерении Москвы начать диалог с НАТО

1 июля 2016, 17:19
При этом, констатировал президент РФ, на российских границах в Прибалтике численность войск НАТО растет.

Президент РФ Владимир Путин заявил о намерении Москвы начать диалог с НАТО, несмотря на расширение сил альянса к границам России. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Нийнисте, передает РБК.

«Что мы должны делать в ответ на увеличение присутствия НАТО у наших границ? Напомню вам, что Россия приняла решение и реализовала его — мы от финско-российской границы отвели наши войска на расстояния 1500 км. И ничего до сих пор не поменяли — так оно и есть. А на наших границах в Прибалтике войска НАТО увеличиваются. И чего нам делать? Господин президент (Финляндии) сформулировал предложение по первым шагам, направленным на увеличение доверия. Попробуем начать диалог с НАТО на заседании Совета Россия — НАТО в Брюсселе», — сказал Путин.

Президент России также ответил на вопрос финской журналистки о том, почему Россия все делает для того, чтобы финны начали обсуждать вопрос о присоединении к НАТО. «Мы не очень понимаем, чем могут быть вызваны озабоченности жителей Финляндии. Я уже сказал — мы приняли решение и реализовали его — мы отвели от границ Финляндии все наши войска на глубину 1,5 тыс. км. И несмотря ни на какое напряжение, ничего не сделали такого, что могло бы вызвать озабоченности финнов. И кстати мы это делаем исходя из нейтрального статуса Финляндии», — сказал Путин.

По словам Путина, если Финляндия вступит в НАТО, то финские войска перестанут быть суверенными. Они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая окажется на границах РФ. «Как вы думаете, мы дальше так и будем действовать? На полторы тысячи отвели войска и так и оставим?» — заявил глава российского госуларства.

Отметим, саммит стран НАТО пройдет в столице Польши с 8 по 9 июля. Участники саммита планируют обсудить вопрос об отношениях с Россией. Ранее стало известно, что Москва согласилась провести заседание совета «Россия — НАТО» после саммита альянса в Варшаве.