Posted 4 июля 2016,, 04:45

Published 4 июля 2016,, 04:45

Modified 31 марта, 02:46

Updated 31 марта, 02:46

Япония и США пересмотрят статус войск на базе в Окинаве

4 июля 2016, 04:45
Токио и Вашингтон договорились ограничить правовые привилегии американцев по Соглашению о статусе вооруженных сил США в Японии, передает агентство Киодо со ссылкой на источник в японском правительстве.
По данным Киодо, о новых правилах, касающихся статуса войск США, во вторник объявят глава МИД Японии Фумио Кисида, министр обороны страны Гэн Накатани и посол Соединенных Штатов в Токио Кэролайн Кеннеди.
Причиной перемен частые нарушения местного законодательства со стороны военных, последнее из которых произошло накануне. Очередного военнослужащего вооруженных сил США задержали по подозрению в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Задержанный вину отрицает, несмотря на положительный тест на употребление спиртного.
Задержание прошло спустя всего неделю после отмены сухого закона для американских военных на Окинаве. Месяц назад там была арестована 21-летняя служащая ВМС США, управлявшая автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Общественность и власти Окинавы настоятельно требуют изменить подписанное в 1960 году соглашение в связи с недавним арестом сотрудника военной базы США по подозрению в убийстве японской девушки.
На островах Окинава сосредоточено примерно 75% всех военных объектов США в Японии, и действующее соглашение направлено исключительно на защиту американцев с военных баз. Японская прокуратура не может предъявлять им обвинения за действия, совершенные при прохождении ими воинской службы.
Принципиальная договоренность пересмотреть круг лиц, пользующихся правовой привилегией, была достигнута 4 июня на встрече в Сингапуре министра обороны Японии Накатани с его американском коллегой Эштоном Картером.
Несмотря на действие соглашения, 19 мая на Окинаве был арестован и получил обвинения в изнасиловании и убийстве японской девушки гражданин США, сотрудник американской военной базы Кадэна.
В городе Наха недавно прошла массовая акция протеста, участники которой требовали вывода американских баз с Окинавы. Они приняли резолюцию, в которой отражены данные местных властей о том, что американские военные совершили более 5,8 тыс. преступлений на островах Окинава после передачи их под суверенитет Японии в 1972 году. Причем 571 инцидент с участием американцев в этой префектуре попадает под определение «тяжких преступлений».