Posted 4 июля 2016,, 08:20

Published 4 июля 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 02:46

Updated 31 марта, 02:46

Грузинский министр назвал предполагаемого террориста Чатаева «агентом Саакашвили»

4 июля 2016, 08:20

Предполагаемый организатор теракта в аэропорту Стамбула Ахмед Чатаев был агентом бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр по делам беженцев и вынужденно перемещенных лиц Грузии Созар Субари.

«Этот знаменитый террорист, оказывается, был агентом Саакашвили и получал от него финансирование. Саакашвили менял ему один паспорт за другим. Когда речь идет об этом, то естественно существуют соответствующие доказательства в соответствующих органах», — рассказал Субари.

Министр также отметил, что ему «будет очень интересно услышать ответ Саакашвили».

Кроме того, Субари пояснил, почему Тбилиси в свое время отпустил Чатаева. «Свидетели прежних властей дали показания, будто у него было оружие, затем они поменяли свои показания и опровергли эту информацию. Следовательно, его арест был бы незаконным», — подчеркнул политик.

30 июня Саакашвили напомнил, что Чатаев несколько месяцев находился под арестом в Грузии. «Он был арестован моим правительством в Грузии во время контртеррористической операции», — написал экс-глава республики.

Анкара заявила, что за нападением стоит группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ). Полиция задержала 13 подозреваемых в причастности к этой акции, среди них — трое иностранцев.